Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Svetik
Группа: Удаленные
 
Подскажите пожалуйста,а какие котята получатся от голубокремки с желтыми глазами( если не ошибаюсь в цифрах,то PER g 62 ) и кота ред-поинта, сил-поинта, голубая шиншилла?
А так же что получится от черная табби пятнистая(если учитывать что в родословной есть много шиншилл) и кот красный табби мраморный?
Svetik
Группа: Удаленные
 
может кто нибудь сможет мне подсказать, а то я не умею сама вычислять. Я читала как задачу по генетическим кодам составить, но так и не поняла. wacko
Сообщение отредактировал Svetik - Среда, 04.07.2007, 19:25:32
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, что-то профессионалы не заглядывают, когда они так нужны!!!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Вот загорелось мне экзоточку, и незнаю какого окраса для Маиса подобрать, что бы котята были серебристые, светлые, триколорные, дымные и не вкоем случае не рыжие, не кремовые, и не черепаховые!

Запуталась я в Ваших желаниях wacko У кошки всего три основных окраса - черный, красный и белый (отсутствие окраса). Каких триколорных Вы хотите, если убрать красный?
Quote (Светланка)
Я вообще хотела бы кошку дымного окраса, шиншиллу (если такие бывают)

Как это??? Окрас шиншилла - это 1\8 кончика окрашена, как этот окрас одновременно может быть дымным???
Берите серебристую кошку, ежели найдете в Ваших краях, и будут Вам серебристые детки.

Кошка - друг человека!
Svetik
Группа: Удаленные
 
обращаюсь к профессионалам: " ну пожалуйста!?" sad
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Запуталась я в Ваших желаниях У кошки всего три основных окраса - черный, красный и белый (отсутствие окраса). Каких триколорных Вы хотите, если убрать красный?

Я имею в виду, что хочу кошку, дымного окраса например, или шиншиллу, но котята, что бы были
Quote (nzh)
серебристые, светлые, триколорные, дымные и не вкоем случае не рыжие, не кремовые, и не черепаховые!

Я ж незнаю какого окраса от вязки дымки с моим котом ожидать можно, вот и обращаюсь за помощью!
Quote (nzh)
Я вообще хотела бы кошку дымного окраса, шиншиллу (если такие бывают)

Как это??? Окрас шиншилла - это 1\8 кончика окрашена, как этот окрас одновременно может быть дымным???


Дымную или шиншиллу! smile

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот у меня сейчас два варианта: отдать Элис (шиншиллку, для тех, кто незнает), на вязку с экзотом сильвер-табби, который несет Д\Ш ген, но тогда, мало вероятно, что родятся экзоты, так ведь??? И к тому же, раньше от этого кота одна рожала ТОЛЬКО мальчиков(!). Это как-то можно объяснить? Она может родить то него девочку?
И второй вариант: Купить котенка от этого же кота, при вязке с кошкой черный табби (в народе называют "мусорным окрасом"), которая тоже несет ген Д/Щ, но у этой пары, через раз рождаются и персы и экзоты, серебристого окраса. Я же хочу экзотку, от которой смогу получать и экзотов, и персов! В первом варианте, наверное это маловероятно??? И еще, от пары сильвер-табби и черный табби, темные окрасы получатся? Шиншиллу можно получить? И цвет глаз у этой кошки янтарный, а у кота изумрудный, у котят испортится, или цвет глаз наследуется с окрасом шерсти?
Дымная кошка нам никак не подойдет???
Эксперты и профессионалы, обращаюсь к вам за советом, помогите разобраться!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
отдать Элис (шиншиллку, для тех, кто незнает), на вязку с экзотом сильвер-табби, который несет Д\Ш ген, но тогда, мало вероятно, что родятся экзоты, так ведь???

Нет, вероятность экзотов велика, так как короткошерстность - доминантный признак.

Quote (Светланка)
И к тому же, раньше от этого кота одна рожала ТОЛЬКО мальчиков(!). Это как-то можно объяснить?

Можно случайностью объяснить, а лучше посмотреть, что было у этого кота и других его невест.
Quote (Светланка)
при вязке с кошкой черный табби (в народе называют "мусорным окрасом")

Заметьте, что этот "мусорный окрас" может потом и у Ваших котят повылазить.
Quote (Светланка)
И еще, от пары сильвер-табби и черный табби, темные окрасы получатся? Шиншиллу можно получить? И цвет глаз у этой кошки янтарный, а у кота изумрудный, у котят испортится, или цвет глаз наследуется с окрасом шерсти?

Мои кот и кошка как раз такого же сочетания - кот черный табби, кошка сильвер табби (хотя записана затушеванной), котят Вы видели - самый светлый был затушеванным, шиншиллу ну никак не получить, откуда? Цвет глаз у котят соответствовал их окрасу, хотя у родителей глаза разные (у папы оранжевые, у мамы зеленые).

Quote (Светланка)
Эксперты и профессионалы, обращаюсь к вам за советом, помогите разобраться!

Ничего, что я тут вместо профессионалов отвечаю?

Кошка - друг человека!
Svetik
Группа: Удаленные
 
nzh, а может вы мне тоже сможете что-нибудь посоветовать?
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Svetik)
А так же что получится от черная табби пятнистая(если учитывать что в родословной есть много шиншилл) и кот красный табби мраморный?

Котята мальчики черные\голубые (лиловые\шоколадные) - если есть соответствующие гены) пятнистые и мраморные, котята девочки черепашки\голубокремки также пятнистые или мраморные.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
отдать Элис (шиншиллку, для тех, кто незнает), на вязку с экзотом сильвер-табби, который несет Д\Ш ген, но тогда, мало вероятно, что родятся экзоты, так ведь???

Нет, вероятность экзотов велика, так как короткошерстность - доминантный признак.


У Элис от него Д\Ш рождались, при первой вязке, было три котенка. Во втором помете, один, и экзот.
Quote (nzh)
И к тому же, раньше от этого кота одна рожала ТОЛЬКО мальчиков(!). Это как-то можно объяснить?

Можно случайностью объяснить, а лучше посмотреть, что было у этого кота и других его невест.


В основном коты, кошки редко!
Quote (nzh)
при вязке с кошкой черный табби (в народе называют "мусорным окрасом")

Заметьте, что этот "мусорный окрас" может потом и у Ваших котят повылазить.


Это если шиншиллу серебром вязать???
Quote (nzh)
Мои кот и кошка как раз такого же сочетания - кот черный табби, кошка сильвер табби (хотя записана затушеванной), котят Вы видели - самый светлый был затушеванным, шиншиллу ну никак не получить, откуда? Цвет глаз у котят соответствовал их окрасу, хотя у родителей глаза разные (у папы оранжевые, у мамы зеленые).
Quote (Светланка)

Ну да, котята были темными. А они посветлели когда подросли?
Quote (nzh)
Quote (Светланка)
Эксперты и профессионалы, обращаюсь к вам за советом, помогите разобраться!

Ничего, что я тут вместо профессионалов отвечаю?


nzh, biggrin я рада с вами пообщаться!!! К тому же, о генетике вы знаете гораздо больше меня!!!
А как на счет дымной кошки???

Svetik
Группа: Удаленные
 
nzh, спасибо, но меня конечно больше всего интересует голубокремка+ред-поинт.
Svetik
Группа: Удаленные
 
А-а-а и еще у меня назрел один вопросик. Может ли черная табби быть носителем таких окрасов как серебряная и голубая шиншилла(так как родители были такими)????
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Svetik)
Подскажите пожалуйста,а какие котята получатся от голубокремки с желтыми глазами( если не ошибаюсь в цифрах,то PER g 62 ) и кота ред-поинта, сил-поинта, голубая шиншилла?

С поинтами я мало знакома, но этот признак рецессивен, поинтов получают при вязке с поинтами или носителями этого гена. Так что поинтов Вы не получите. Но точнее с этим вопросом к "поинтоводам" smile

Quote (Svetik)
от голубокремки.... с голубой шиншиллой

Попытаюсь просчитать:
Котята мальчики - голубые, лиловые\шоколадные (если есть ген), черные, красные, кремовые плюс все то же самое на серебре. Котята девочки - черные, голубые, черепашки и голубокремки и\или все то же самое на серебре.
Короче, вся политра! smile

Кошка - друг человека!
Svetik
Группа: Удаленные
 
nzh, огромное спасибо. Я очень рада surprised
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: