Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Девочки вы и правда от темы отклонились!

Вы правы! Изначально мы высказывали свои мнения по возможным вариантам вязок, но затем как-то увлеклись спецификой smile . Возможно есть смысл создать отдельные темы.

Храмовая кошка Богов не боится
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
А какая же тогда препотентность способствует получению желаемого результата?

Препотентность кота, разумеется.


Так она ведь тоже искуственная! happy

Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
Вы можете подобрать в пару лучшую кошку и кота, не улучшающего по отдельным признакам, но закрепляющего желательные признаки. И получить котят не хуже кошки, и лучше кота.

А почему котята от слабого кота должны быть не хуже кошки? Как правило, животное с хорошим фенотипом имеет и хороший генопит, а со слабым фенотипом может иметь недостаточно хороший генотип.


Не замечала такой закономерности. Да и Вы сами ранее писали, что неизвестно, какой генотип может иметь животное, пока не проверишь на вязках. Вот с этим согласна.

Quote (clevercat)
Если кот не является улучшателем породы, то его надо выводить из племенной работы. Даже на выставках во многих системах кот с оценкой "очень хорошо" не допускается к разведению, только с оценкой "отлично". В тоже время кошка с данными результатами может оставаться в племенном использовании. Эти повышенные требования предъявляются именно к улучшателю породы - коту.

Quote (ШлаМима)
В принципе, такой подбор даже более популярен среди фелинологов.

Кошка в роли улучшателя породы - это скорее всего исключение из правил, чем закономерность. Все фелинологи считают кота улучшателем породы и исходя из этого осуществляют подбор животных и составляют селекционные программы.


Насчет "все фелинологи" -- сказано слишком смело. wink Я и не говорю о жестких правилах, я говорю о том, что влияние кошки нельзя недооценивать. Действительно, часто несколько котов вяжут многих кошек. Но это не всегда так. Это работает лишь для достаточного по количеству (и по типу) поголовья. Не для всех пород, не для всех городов и клубов это годится. Фелинологи работают с тем поголовьем, которое имеют в распоряжении в клубе и в городе. "Выездные" вязки зависят от желания и материального положения заводчика. Так что часто вижу, как в клубах ориентируются на лучшую кошку, за неимением достойного кота. Говорю по опыту, а не по книгам.

Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
Ведь сначала заводчик покупает кошку, а если подходящего кота приходится подождать (покупают позже, выбирая лучшего), то вяжут с котом не хуже кошки, но аутбредным.

Это часто встречающаяся ситуация в закрытых питомниках, только она не служит основой для племенной работы в организациях.


Не всегда. Это частая проблема пород с небольшим поголовьем или клубов в небольших городах.

Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
Тогда менее неудачные признаки кота "забиваются" инбредным генотипом кошки.

Кошку с инбредным генотипом нет смысла вязать со слабым производителем. К ней подбирают производителя препотентного определенной генетической направленности и получают котят качеством лучше, чем родители.


А уж это если есть такая счастливая возможность. wink

Quote (dixi)
Девочки вы и правда от темы отклонились!

Отнюдь! Тему может открыть кто угодно, но раз уж тема называется "Возможна ли вязка", то мы и обсуждаем возможность вязок животных тех или иных окрасов, того или иного качества. Дискуссия очень интересная и полезная для других форумчан. Я с большим вниманием читаю посты Clevercat. И мне интересно обсуждать ее тезисы.

Но я не против, если тему "Возможна ли вязка" отделят от темы "Подбор пары для кота без родословной".

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Да и Вы сами ранее писали, что неизвестно, какой генотип может иметь животное, пока не проверишь на вязках.

Да я и сейчас этого не отрицаю, но есть правила, котрые вполне можно использовать для ориентации в племенной работе.
Quote (ШлаМима)
Я и не говорю о жестких правилах, я говорю о том, что влияние кошки нельзя недооценивать.

Согласна! Кошка - это говоря образно "фундамент здания", а кот - это само "строение". Поэтому, чем лучше кот, тем совершеннее будет "здание", в нашем случае - помет.
Quote (ШлаМима)
Действительно, часто несколько котов вяжут многих кошек. Но это не всегда так. Это работает лишь для достаточного по количеству (и по типу) поголовья.

И по качеству, что не мало важно!
Quote (ШлаМима)
Фелинологи работают с тем поголовьем, которое имеют в распоряжении в клубе и в городе. "Выездные" вязки зависят от желания и материального положения заводчика. Так что часто вижу, как в клубах ориентируются на лучшую кошку, за неимением достойного кота. Говорю по опыту, а не по книгам.

Разумеется по опыту, очевидно полученному в клубе "Московия" biggrin , увы когда-то существовавшем. Что касается племенной работы, то каждый руководитель строит ее таким образом, чтобы получить в сжатые сроки эффективный результат.
Мне довелось ознакомиться с Вашими ироническими высказываниями в мой адрес на Cats-портале и хочу отметить, что клуб "Московия" под Вашим руководством потерпел фиаско от части из-за человеческого фактора, а от части и от неэффективной племенной работы, которая не заинтересовала владельцев животных, возможно своей бесперспективностью. Люди всегда хотят знать пути и методы достижения желаемой цели в селекции, это делает их работу осмысленной и интересной. Поэтому мы широко используем в племенной работе селекционно-генетические программы и опыт международного сотрудничества. Кстати, все источники при расчетах эффективности работы делают ставки на препотентность выдающихся производителей, а не на маточное поголовье. Вы правильно отметили, что от безысходности владельцы меняют тактику работы, но хорошо ли это?

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Дискуссия очень интересная и полезная для других форумчан.

Действительно, я, как другой форумчанин, тоже с интересом читаю, даже блокнотик завела, выписываю. Так сказать, бессовестно устроила себе бесплатные курсы
Quote (ШлаМима)
Но я не против, если тему "Возможна ли вязка" отделят от темы "Подбор пары для кота без родословной".

Из сказанного мною выше следует, что я не хотела бы отделять темы, несмотря на Ваше, ШлаМима, огромное желание задеть меня.

Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
никто вас не хочет задеть, у кота нет родословной - вот и весь сказ.

можете вязать вислоуха на вислоуха, можете классику искать жену-экстремалку, суть от этого не изменится, у животных нет документов, и вы вступаете в широкие ряды размноженце без достаточных фелинологических знаний и к чему это приведет ......

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
lallali,
Quote (nzh)
Из сказанного мною выше следует, что я не хотела бы отделять темы, несмотря на Ваше, ШлаМима, огромное желание задеть меня.

Да соглашусь , это сильно прослеживается! Человек задает БЕЗОБИДНЫЙ ВОПРОС, а ему в ответ: ТЫ КТО, ТЫ ЧТО,ТЫ ЗОНТИК, ВОТ И СТОЙ В УГЛУ(как в мультике)!!! А мы не считаем нужным наших кошей отправлять под НОЖ!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
у животных нет документов

А я Вам еще раз говорю, что у всех животных есть документ! И кто есть папа и мама животных я тоже знаю (видела). Но Вам, похоже, нужно профессорское звание, чтобы позволить кошке размножаться.

Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А я Вам еще раз говорю, что у всех животных есть документ!

это родословная?

Quote (nzh)
Но Вам, похоже, нужно профессорское звание, чтобы позволить кошке размножаться.

а вам нужно фелинологическое образование angry

Quote (dixi)
А мы не считаем нужным наших кошей отправлять под НОЖ!

у нас разные взгляды на кастрацию, и отвечать на ваши выпады я не намерена

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Действительно, я, как другой форумчанин, тоже с интересом читаю, даже блокнотик завела, выписываю. Так сказать, бессовестно устроила себе бесплатные курсы

Это нормально! Каждый заводчик должен иметь свой блокнотик полезных советов и ссылок. wink biggrin
Quote (lallali)
никто вас не хочет задеть, у кота нет родословной - вот и весь сказ.

Вот если бы кота кастрировали, то это конец всем рассуждениям, а полноценное животное с рядом достойных признаков должно иметь шанс. Здесь для сравнения привели нашу шиншиллу из клуба "Сильвер". Так вот, ее дед Арни Дайменд мало чем отличается по типу от этого кота. Однако генетика и расчет позволили в короткие сроки добиться желаемого результата.
Quote (lallali)
можете вязать вислоуха на вислоуха, можете классику искать жену-экстремалку, суть от этого не изменится, у животных нет документов, и вы вступаете в широкие ряды размноженце без достаточных фелинологических знаний и к чему это приведет ......

Вот в Ассолюске вяжут короткошерстных животных, а получают в пометах длинношерстных sad и ничего, продолжают плодиться и размножаться biggrin biggrin biggrin . Это размножение с достаточными фелинологическими знаниями? То-то и оно! Так что наличие клуба и документов еще не панацея от ошибок и просчетов.
Отсутствие родословной не считается концом селекционной работы. Многих достойных животных привозят или дарят без документов. Выставят, получат сертификат на породу и оформят первоначальную родословную, далее будут работать в экспериментальном разведении, пока животное с первоначальной родословной не уйдет в 4-е колено. Правила в каждой системе индивидуальные. В любом случае, будет кот состоять в организации или нет мне кажется заводчику будет интересно работать с данным животным и наблюдать за совершенствованием пометов. Шиншиллы - это отдельная каста зеленоглазых персов, со своими "подводными камнями". Мы в свою очередь готовы поддержать и оказать консультативную помощь заводчице, если это будет ей интересно.
Quote (nzh)
А я Вам еще раз говорю, что у всех животных есть документ! И кто есть папа и мама животных я тоже знаю (видела).

В этом случае и вовсе нет проблем! wink
Quote (lallali)
а вам нужно фелинологическое образование

Можно подумать, что Вы с пеленок освоили азы фелинологии! biggrin Дайте время и этот заводчик еще Вас поучит, как надо работать с шиншиллами. Старая пословица гласит: "Было бы желание, а умение придет!" wink biggrin biggrin

ШлаМима, БАСНЯ. Подвиги старого Лиса. http://cat.ucoz.ru/forum/38-1046-1#15948 biggrin biggrin biggrin


Храмовая кошка Богов не боится
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Извините, что опять не по теме. clevercat, а в Вашей системе персы могут быть сертификатными question
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Вот в Ассолюске вяжут короткошерстных животных, а получают в пометах длинношерстных и ничего, продолжают плодиться и размножаться

вы считаете, что от двух КШ не может родиться ДШ?

Quote (Лиза)
Извините, что опять не по теме. clevercat, а в Вашей системе персы могут быть сертификатными

а для вас это новость?
это называется "экспериментальное размножение" dry

lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Дайте время и этот заводчик еще Вас поучит, как надо работать с шиншиллами.

я не занимаюсь шиншиллами. ими занимается президент моего клуба, если меня что-то заинтересует - обращусь к ней.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
Извините, что опять не по теме. clevercat, а в Вашей системе персы могут быть сертификатными

Если Вы имеете ввиду использование персов в экспериментальном разведении, то да, в нашей системе нет ограничений по породам для использования в эксперименте, так как это не считается племенным разведением породистых животных.
Quote (lallali)
вы считаете, что от двух КШ не может родиться ДШ?

Может, если они встречаются в родословных родителей. Однако от британца и скоттиш-фолда, где все предки КШ вдруг выпадает в помете такой сюрприз. А Вы не считаете это странным? Ведь КШ доминирует над ДШ.
Quote (lallali)
это называется "экспериментальное размножение"

Возможно в клубе "Фелис" это и называется "размножением" Вам виднее после консультаций с руководством biggrin , а у нас это именуется "разведением" за это ручаюсь.

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Может, если они встречаются в родословных родителей. Однако от британца и скоттиш-фолда, где все предки КШ вдруг выпадает в помете такой сюрприз. А Вы не считаете это странным? Ведь КШ доминирует над ДШ.

я не считаю это странным. все мы под персами ходили.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
я не считаю это странным. все мы под персами ходили.

с чем Вас и поздравляю! Для других клубов - это выбраковка, а для Вас - норма!

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: