Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Препотентность предполагает определенную степень инбредности. И чем на большее количество лучших особей инбридинг, тем выше препотентность.

А если инбридинг окажется не рабочим (мало эффективным), то и припотентность может сойти к нулю. wink Надо внимательно не только просчитывать степени инбридинга, но и понимать, что во благо селекции, а что нет.
Quote (ШлаМима)
Что это за понятие -- "инбредная сила"?

Когда в тесных (близких) инбридингах в опасных вязках можно усиливать воздействие на поколение тех или иных факторов.
Quote (ШлаМима)
То, что было верхом совершенства лет десять назад ("классический тип"), сегодня уже считается посредственностью.

Значит 90% шиншилл - это вчерашний день? Это не совсем так! За 17 лет работы мы из классиков научились получать экстремалов, благодаря селекционно-генетическим программам.
Quote (ШлаМима)
Это одно и то же.

Экстремал и экстремальный тип животного это принципиально разные понятия.
Quote (ШлаМима)
То есть Вы сделаете полшага назад от современного типа к типу десятилетней давности. При это для развития экстерьера породы Вы ничего положительного не сделаете.

Вновь не соглашусь! Если вязать экстремала с классиком - это шаг вперед, несмотря на то, что результат моментально не получится. Однако наличие в генетике у потомства экстремальных генов дает возможность умело с ними работать в последующих поколениях.
Quote (ШлаМима)
Но в формировании типа головы участвует намного больше генов, чем в образовании окраса. И все они -- гораздо важнее для кошки, чем окрас.

Для породы всё важно! Нельзя рассматривать отдельно одно от другого. Например, какой толк будет от экстремального животного с порочным окрасом?
Quote (nzh)
Я обожаю кошек и мечтала бы заниматься полноценным разведением со всеми возможными улучшениями породы. Но за неимением такой возможности здесь просто хочу посмотреть на красивых котят от своих кошек.

Мы Вам поможем, чем может. Советами, рекомендациями, примерами из практики и т.п.
Quote (nzh)
Если пара, которую я предполагала создать (классик+экстремал) не имеет должного смысла, да к тому же еще ведет к нежелательным последствиям, то я с радостью ограничусь классической "женой" для своего кота.

А почему Вы решили, что классик+экстремал это бесперспективно? Я считаю иначе и могу свои выводы подтвердить практическими результатами работы с шиншиллами в организации на основе разработанных селекционно-генетических программах. А чем будет подтверждать ШлаМима свои выводы, кроме теоретических рассуждений сложно сказать. Поэтому слишком рано Вы решили отказаться от интересных вязок!
Quote (nzh)
считаю, что подобная гонка за слишком коротким носом не улучшает здоровье животного, зато добавляет проблем

Что верно, то верно! У экстремалов проблем хватает, поэтому многие системы так и не признали утрированный тип персов - люэтический и пиггилон. Вы правы, всё хорошо в меру! wink biggrin biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Поэтому слишком рано Вы решили отказаться от интересных вязок!

Нет, не отказалась еще. Пока думаем и решаем. Мой день рождения только 29 ноября - к этой дате затребую себе кошку biggrin На сегодняшний день остановилась все же не на "чистой" экстремальной кошке, а на прилиженной к такому типу. Страх за перекосы в экстерьере потомков гораздо сильнее оказался, нежели желание коротконосых.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Страх за перекосы в экстерьере потомков гораздо сильнее оказался, нежели желание коротконосых.

Если отсутствуют инбредные связи у кота и кошки, то волноваться не стоит. Короткие носы сразу (в первом поколении) не получатся. А от случайностей никто в этой жизни не застрахован, даже от животных экстремального типа.
В любом случае, у каждого человека помимо знаний и навыков есть интуиция. При одинаковых породных данных, уровне и классе животных, Вы выберете именно своего котенка. Пока не сделан выбор - будут сомнения, а после выбора - камень с души упадет. Чего Вам искренно желаю! smile

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
камень с души упадет.

Спасибо, уже полегчало smile

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А если инбридинг окажется не рабочим (мало эффективным), то и припотентность может сойти к нулю. Надо внимательно не только просчитывать степени инбридинга, но и понимать, что во благо селекции, а что нет.

Верно мыслите. wink Это рабочие моменты при подборе пар.
Но я писала об инбридинге на лучших животных. Подразумевается, что -- "во благо".

Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)

Что это за понятие -- "инбредная сила"?

Когда в тесных (близких) инбридингах в опасных вязках можно усиливать воздействие на поколение тех или иных факторов.

Я так поняла, что это Ваш личный, ненаучный, термин.
Можно поподробнее? Что Вы имеете в виду под "опасными вязками" и "теми или иными факторами"?

Quote (clevercat)
Экстремал и экстремальный тип животного это принципиально разные понятия.

Объясните, пожалуйста.
Я всегда думала, что животное экстремального типа мы называем экстремалом.
Ну, если отвлечься от понятия "экстремал" в отношении любителей экстремальных видов спорта. biggrin

Quote (clevercat)
Вновь не соглашусь! Если вязать экстремала с классиком - это шаг вперед, несмотря на то, что результат моментально не получится.

Вы сами себе противоречите. "Моментально не получится" именно потому, что сначала будет сделан шаг назад, и лишь потом можно надеяться на прогресс с помощью строжайшей селекции.

Quote (clevercat)
Однако наличие в генетике у потомства экстремальных генов дает возможность умело с ними работать в последующих поколениях.

"Экстремальные гены"? surprised
Что Вы имеете в виду?

Quote (clevercat)
Для породы всё важно! Нельзя рассматривать отдельно одно от другого. Например, какой толк будет от экстремального животного с порочным окрасом?

Окрас "поправить" легче, чем тип.
Сообщение отредактировал ШлаМима - Понедельник, 11.09.2006, 13:09:01
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
"Моментально не получится" именно потому, что сначала будет сделан шаг назад, и лишь потом можно надеяться на прогресс с помощью строжайшей селекции.

Я так мыслю, что если персидских шиншилл экстремалов всего 10%, то в любом случае понадобится прилив других кровей. Ну не вязать же этих малочисленных экстремалов в пределах одной семьи, брат с братом до скончания веков. Другие крови потребуются еще и для того, чтобы закреплять иные желательные качества животного, кроме экстремального носа. Знаю, что для получения желаемого результата даже разные породы скрещивались, не то, чтобы носы.

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я так мыслю, что если персидских шиншилл экстремалов всего 10%, то в любом случае понадобится прилив других кровей.

Это только в этом клубе -- 10%. biggrin
Прилитие других кровей, конечно, практикуется, но не таких "носатеньких". wink
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Это только в этом клубе -- 10%

biggrin назовите пожалуйста клубы, занимающийся разведением персидских шиншилл, где экстремальных шиншилл больше, чем классиков? Или хотя бы больше "10%" (кроме клуба "Сильвер")?
Quote (ШлаМима)
Я так поняла, что это Ваш личный, ненаучный, термин.
Можно поподробнее? Что Вы имеете в виду под "опасными вязками" и "теми или иными факторами"?

ошибочно поняли, советую походить на курсы и поднабраться знаний, раз взяли на себя благородный труд консультировать людей, так как здесь Clevercat лекции думаю не станет читать. Вы же взялись спорить с фелинологом, но чтобы это было эффективно, не должно возникать таких вопросов, как:
Quote (ШлаМима)
Я всегда думала, что животное экстремального типа мы называем экстремалом

Quote (ШлаМима)
"Экстремальные гены"?
Что Вы имеете в виду?

а то мне уже жаль Clevercat, которой вероятно вместо ответа придется тратить время, чтобы читать ликбез для новичков sad

Quote (ШлаМима)
Вы сами себе противоречите. "Моментально не получится" именно потому, что сначала будет сделан шаг назад, и лишь потом можно надеяться на прогресс с помощью строжайшей селекции.

для селекционной работы важен генотип животных, но его надо уметь грамотно использовать, чтобы получать хорошие результаты. Я надеюсь Вы знаете от кого в примеру был рожден первый экстремал в России...

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
назовите пожалуйста клубы, занимающийся разведением персидских шиншилл, где экстремальных шиншилл больше, чем классиков? Или хотя бы больше "10%"

Навскидку -- московский клуб Фрейя. Там кошки серебристой серии все -- экстремальные.

Quote (cat)
Quote (ШлаМима)

Я так поняла, что это Ваш личный, ненаучный, термин.
Можно поподробнее? Что Вы имеете в виду под "опасными вязками" и "теми или иными факторами"?

ошибочно поняли, советую походить на курсы и поднабраться знаний, раз взяли на себя благородный труд консультировать людей, так как здесь Clevercat лекции думаю не станет читать.

Поднабралась. И не на клубных курсах, а напрямую -- у генетиков и зоотехников, лично и из их книг. biggrin
Иначе не стала бы задавать вопрос о термине, который ни в одном труде по генетике не встречается.
Я, собственно, с Clevercat не спорю -- просто уточняю по ходу дела её высказывания.

Quote (cat)
Я надеюсь Вы знаете от кого в примеру был рожден первый экстремал в России...

Знаю. От экстремалов из Америки. happy
Сообщение отредактировал ШлаМима - Понедельник, 11.09.2006, 13:51:25
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
советую походить на курсы и поднабраться знаний

вы все что-то всех гоните на курсы, а когда они у вас будут - не оглашаете, я бы с удовольствием

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Поднабралась. И не на клубных курсах, а напрямую -- у генетиков и зоотехников, лично и из их книг.
Иначе не стала бы задавать вопрос о термине, который ни в одном труде по генетике не встречается.
значит так хорошо поднабрались, что не знаете разницы между персом экстремального типа и экстремалом sad

Quote (ШлаМима)
Навскидку -- московский клуб Фрейя. Там кошки серебристой серии все -- экстремальные

smile очень было бы интерсено посмотреть. Ссылку на сайт с этими экстремальными шиншиллами разведения клуба "Фрея" можете дать?

Quote (ШлаМима)
Знаю. От экстремалов из Америки

В клубе "Сириус" думаю могли бы подтвердить, что экстремалы были не оба родителя wink

Quote (lallali)
вы все что-то всех гоните на курсы, а когда они у вас будут - не оглашаете, я бы с удовольствием

а при чем здесь мы? question Вас разве кто-то приглашал или Вы думаете, что их будут читать всем желающим из любых клубов? question

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
значит так хорошо поднабрались, что не знаете разницы между персом экстремального типа и экстремалом

Не знаю. А Вы? wink
Объясните.

Quote (cat)
Ссылку на сайт с этими экстремальными шиншиллами разведения клуба "Фрея" можете дать?

К сожалению, нет. Я этих кошек лично видела, в клубе. Поищите личный сайт председателя -- Комаровой Валентины Григорьевны.

Quote (cat)
В клубе "Сириус" думаю могли бы подтвердить, что экстремалы были не оба родителя

Персы, у которых лишь один родитель -- экстремал, так и назывались -- полуэкстремалами. Это "группа риска" с очень частыми случаями дисгенеза, о которых я писала -- перекосами, косорылостью и пр. "радостями жизни". wacko Причем эти дефекты проявлялись даже во втором поколении "полуэкстремалов" (т.е. 1/4 "экстремальной" крови) на самых честных классиках чешских линий. Часто встречались "узкоглазые", хмурые типы при экстремальных носах, а также -- уплощенные или неровные бороздчатые лбы.

Экстремалы от обоих родителей экстремального типа развивались более гармонично. У них реже встречается асимметрия, но чаще встречались другие проблемы брахицефальных пород -- перекус и сужение слёзных каналов. Такая же проблема, впрочем, была (в меньшей степени, естественно) и у классиков с отличным стопом.
У чистокровных американских экстремалов открытые лица и большие круглые глаза (для американцев открытое лицо чрезвычайно важно -- этот тип они предпочитают и в других породах).

Некоторым заводчикам удавалось поддерживать экстремальный тип при подмешивании персов старых европейских линий. Насколько помню, это удавалось в 90-е годы Путилиным, Шалатуркиной, Беныне, Пономаревой и некоторым другим заводчикам, чьи фамилии просто не запомнила. Насколько я знаю, это -- не "Сириус".

Сообщение отредактировал ШлаМима - Понедельник, 11.09.2006, 15:58:58
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
а при чем здесь мы? Вас разве кто-то приглашал или Вы думаете, что их будут читать всем желающим из любых клубов?

ну вообще-то обычно курсы читаются для всех желающих.. в открытом доступе вывешиваются даты начала курсов, темы, лекторы....
может вы объясните, почему из других систем нельзя приходить к вам? в чем проблема?

мне это как-то не понятно

ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
советую походить на курсы

Да, мне тоже стало интересно. Не расскажете ли подробнее о курсах в РСА?
Другая тема
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Навскидку -- московский клуб Фрейя. Там кошки серебристой серии все -- экстремальные.

ШлаМима, А как вы считаете? Если у меня одно животное экстремального типа, то я честно могу заявить, что у меня 100%-ое количество экстремальных животных. Неужели Вы будете отрицать, что экстремальных шиншилл куда меньше классиков, особенно если вычесть из их общего числа все перечисленные Вами перекосы и ассиметрии. Классиков больше, они появились раньше, а, значит, больше "качественных" животных по тем или иным характеристикам. Если даже предположить, что существует несколько экстремальных персидских шиншилл с идеальными характеристиками по экстерьеру, окрасу и поведенческому признаку, то бесконечно вязять их между собой нет возможности. Полагаю, что все равно придется добавлять крови неэкстремалов по носу, но имеющих иные желаемые качества. Например, коль скоро уж я интересуюсь такой особенностью животных, как неметящие коты, скажите, есть ли среди знакомых Вам экстремальных персидских шиншилл линии неметящих, много ли их? Настолько много, что есть возможность вязать без прилива чужих кровей?

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: