Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, порадовали Вы меня вместе со своей мамой biggrin biggrin biggrin !
Пока мама не видит, дайте на кошек ваших посмотреть, ну хоть одним глазком что ли.

Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
nzh, я же показывал самую молодую, неужели мало? biggrin Ну вот еще одна - Ляля, "подревнее" той года на 3 wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
я все же видела запись в документах родителей моего кота. Там черным по белому был записан окрас и того и другого (кота и кошки) как "черный мрамор". Никаких черепах там не было. Но один котенок от двух черных мраморов был явно красно-мраморный (я же собственными глазами видела!).

Возможно, это была ошибка при регистрации. Черепаховые кошки рождаются с преобладанием черного, а рыжие пятнышки проявляются у них по мере взросления. На тэббиках черепаховость потруднее заметить. Это, конечно же, дело опыта, но такие ошибки у невнимательных инструкторов клуба бывают, к сожалению. sad

Quote (nzh)
Хочу одну серебристо-черную мраморную кошечку!

Мрамор -- рецессивен. Он проявится только если у кошки-мамы был один из предков -- мраморный.
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
В начале нашей деятельности 17 лет назад мы действовали аналогично: вот кот и кошка, а вот и окрасы котят - это азбука. Однако когда мы начали работать с 1993года с проф.программами, то нам объяснили, что самые сложные расчеты касаются именно животных экспериментального разведения, где у животных только первоначальные родословные.

Clevercat, а эти проф. программы составляли специалисты Вашего клуба или Вы куда-то обращались за помощью? Где такие программы можно найти?
А у Вас какое образование -- генетик или биолог? Я имею в виду -- фелинологическую специализацию.
Иногда генетики оперируют такими сложными понятиями, что сложно разобраться.
Заводчики объясняют понятнее, но у всех разное образование. Кто-то имеет зоотехническое образование, а кто-то -- двухнедельные курсы.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
я же показывал самую молодую, неужели мало?

Конечно мало. Хочу всех кошек видеть, в том числе золотую шиншиллу.
Ляля какого окраса? Кто ее детишки? По-моему, она очень похожа на Читу.

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, а у Вас на аваторке тоже Ваша кошка?
Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Мрамор -- рецессивен. Он проявится только если у кошки-мамы был один из предков -- мраморный.

А кого считать предками? Если у "столетназадних" предков был мрамор это подойдет?


Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А кого считать предками? Если у "столетназадних" предков был мрамор это подойдет?

Обычно в родословных указывают 4 ряда предков. Первый ряд -- это папа-мама. Второй ряд -- дедушки-бабушки. И так далее. В принципе, является ли серебристая кошка носительницей гена мрамора наверняка можно сказать только если один из ее родителей был мраморным. "Столетназадний" мрамор мог и затеряться. wink
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Clevercat, а эти проф. программы составляли специалисты Вашего клуба или Вы куда-то обращались за помощью?

Мы входим в состав системы проф.клубов Pedigree Cat Association (PCA), поэтому эти селекционные программы (по контрактам) нам поставляют генетики и фелинологи с мировым опытом. Эти программы позволяют нам учитывать многие нюансы в племенном и экспериментальном разведении. Однако они носят рекомендательный характер, так как наши специалисты могут принять их к рассмотрению, а могут в случае сомнения требовать расширенного и детального обоснования. В любом случае это здорово помогает в селекционной работе каждому питомнику РСА.
Quote (ШлаМима)
Где такие программы можно найти?

Программы подобного рода не могут находится в открытом доступе для всех желающих. В них вложен мировой многолетний труд многих сотен специалистов, начиная от сбора информации и заканчивая его электронными версиями, поэтому мы получаем их по контракту, как проф.клубы системы РСА и не имеем право на распространение. Эти программы приходится держать на отдельном компьютере без доступа в Сеть, таковы условия контракта. Но надо честно сознаться, они того стоят.
Quote (nzh)
Ляля какого окраса? Кто ее детишки? По-моему, она очень похожа на Читу.

Чита голубокремка, а Ляля имеет зототисто-черный мраморный окрас. Ляле 10 лет! За это время селекция золотых шиншилл ушла далеко вперед, поэтому моя кошка имеет далеко не совершенный окрас, но обладает ангельским характером в отличии от стервы Дуськи. biggrin
А это старичок Амурчик, наш единственный котик в питомнике, который никогда не вязал кошек вне питомника. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
clevercat, а у Вас на аваторке тоже Ваша кошка?

Это внук нашего Амурчика.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Амурчик просто Чудо! Такое личико миленькое! У него зеленые глаза?
Ляля и есть золотая шиншилла? На фотке похожа на голубую. А ангельский характер у нее на мордашке написан happy
А вот у Амурчика на мордашке важность написана smile
Почешите им шейку от меня tongue

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
В принципе, является ли серебристая кошка носительницей гена мрамора наверняка можно сказать только если один из ее родителей был мраморным. "Столетназадний" мрамор мог и затеряться.

Какие-то кошки у меня затерянные cry . Я уже скоро смирюсь с мыслью, что у нас народятся сплошные белые котята. sad

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, спасибо за нежные слова, адресованные моим старичкам.
Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, здравствуйте. Я снова к Вам и вот по какому делу: подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл для моего классического персидского шиншилла (третья фотка в этой теме) выбирать экстремальную подругу? Где-то я читала, что от "носатоного" родителя никогда не получатся экстремальные детки. Это так?
Спасибо.

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хоть вопрос был не ко мне, но задан на общем форуме, а не в личке. Так что думаю, не страшно, если попытаюсь ответить я.

Могут получиться, если кошка более препотентна, чем кот.
Но Вы рискуете получить нежелательные "прелести" дисгенеза: перекосы, асимметрию, неправильный прикус.

Если Вам симпатичны классики, которые могут быть не самыми зрелищными на выставке, но получать оценки "отлично", то подбирайте Вашему коту кошку с более коротким носом, но более близкую по строению головы. Неплохо также, чтобы у кота и кошки был общий предок со стандартной головой (не "буратино"). А если Вы предков не видели (другой город), то с титулами этого тысячелетия (2000-х годов).

Сообщение отредактировал ШлаМима - Воскресенье, 03.09.2006, 10:15:34
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: