Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ШлаМима, Спасибо большое.
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я снова к Вам и вот по какому делу: подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл для моего классического персидского шиншилла (третья фотка в этой теме) выбирать экстремальную подругу?

Имеет! Вот Вам наглядный пример. Посмотрите на моего старичка Амурчика и на Читу экстремалку голубокремку на аватаре у Cat. А теперь не поленитесь в Магазине котят посмотреть их детеныша - Чизетту САН-Эжени (в длинношерстной группе персов). Разумеется это не экстремал, но и не классик, таких животных именуют экстремальным типом. Следующий шаг будет в сторону закрепления экстремального типа в группе серебра. Таким образом направляется селекционная работа в сторону получения и закрепления экстремального типа. Поэтому использование экстремалов в работе с шиншиллами целесообразно.
Quote (nzh)
Где-то я читала, что от "носатоного" родителя никогда не получатся экстремальные детки. Это так?

Сразу не получатся, но на 3 или 4-м поколении обязательно будет желаемый результат, если будите грамотно применять селекционные методы работы в группе шиншилл (здесь есть свои примудрости).
Quote (ШлаМима)
Могут получиться, если кошка более препотентна, чем кот.

А зачем не препотентного кота пускать в племенную работу? Такие животные, как пустышка для младенца - рот занят, а молока нет. У нам с 1993г. коты, которые не улучшают кошку выводятся в эксперимент их не целесообразно использовать в плем работе.
Quote (ШлаМима)
Но Вы рискуете получить нежелательные "прелести" дисгенеза: перекосы, асимметрию, неправильный прикус.

Каждый любитель экстрималов рискует получить букет сюрпризов, но у шиншилл преобладает классический тип или экстремальный тип, а экстремалов в чистом виде у шиншилл очень мало. Поэтому в группе шиншилл меньше рисков, так как селекционная работа строится на последовательной основе, следовательно малейшие изменения подлежат корректировки.

Храмовая кошка Богов не боится
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
Могут получиться, если кошка более препотентна, чем кот.

А зачем не препотентного кота пускать в племенную работу? Такие животные, как пустышка для младенца - рот занят, а молока нет. У нам с 1993г. коты, которые не улучшают кошку выводятся в эксперимент их не целесообразно использовать в плем работе.

Так вся штука в том, что в данном случае кот -- классик, а кошка -- экстремального типа. То есть если кот более препотентен, чем кошка, то все котята будут похожи на папу -- классики. А если кошка более препотентна, то есть шанс получить котят экстремального типа. Речь идет о том, что именно кошка должна улучшить потомство. Что кот-классик его не улучшит -- однозначно. wink

Quote (clevercat)
Quote (ШлаМима)
Но Вы рискуете получить нежелательные "прелести" дисгенеза: перекосы, асимметрию, неправильный прикус.

Каждый любитель экстрималов рискует получить букет сюрпризов, но у шиншилл преобладает классический тип или экстремальный тип, а экстремалов в чистом виде у шиншилл очень мало. Поэтому в группе шиншилл меньше рисков, так как селекционная работа строится на последовательной основе, следовательно малейшие изменения подлежат корректировки.

Мы с Вами не знаем, о каком окрасе кошки экстремального типа идет речь. dry
Зато можем подозревать, что данная пара подбирается не на последовательной основе, а оказиональной (случайной). wink

Если рассуждать отвлеченно-гипотетически, то Вы, безусловно, правы.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Речь идет о том, что именно кошка должна улучшить потомство. Что кот-классик его не улучшит -- однозначно.

Обидно за кота, ей богу! За что ж вы так его? sad Ну и что, что классик, зато он потомок "неметящих" котов, а это для простых любителей, как я, гораздо большая ценность, чем размер носа в милиметрах. Так что посмотрим еще кто кого улучшит! wink

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уж извините, я рассуждаю с точки зрения племенной работы по экстерьеру. И ни в коем случае не отрицаю селекцию без учета породности по принципу "линия неметящих котов" или "семейство кошечек, любящих носить бантики". smile
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Речь идет о том, что именно кошка должна улучшить потомство.

Это не традиционный подход к племенной работе, даже при получении экстремалов в серебре. Ставку всегда целесообразнее делать на котов, которые "тянут одеяло на себя". wink Поэтому, если используют кошку экстремала при вязке с котом классиком, в лучшем случае получают животное экстремального типа, но получить экстремала (по маме) практически будет невозможно - папа "не позволит".
Quote (ШлаМима)
Мы с Вами не знаем, о каком окрасе кошки экстремального типа идет речь.

Какого бы окраса не была кошка, но я поняла, что папа шиншилла классик. Или не так?!
Quote (nzh)
Ну и что, что классик, зато он потомок "неметящих" котов, а это для простых любителей, как я, гораздо большая ценность, чем размер носа в милиметрах.

Вы правы! Линии не метящих котов сейчас принимают участие в селекционных программах. Однако это не мешает совершенствовать тип животных. Таким образом совмещается приятное и полезным. wink
Quote (ШлаМима)
Уж извините, я рассуждаю с точки зрения племенной работы по экстерьеру. И ни в коем случае не отрицаю селекцию без учета породности по принципу "линия неметящих котов" или "семейство кошечек, любящих носить бантики".

С точки зрения племенной работы много странного в рассуждениях, когда например делается ставка (при работе с экстерьером) на припотентность кошки. Кстати, "линия неметящих котов" не лишний аргумент при закреплении наследственных признаков организма кошек. Вот Вам и "бантики". biggrin biggrin biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
С точки зрения племенной работы много странного в рассуждениях, когда например делается ставка (при работе с экстерьером) на припотентность кошки.

Я-то ставок не делаю. Это вовсе не моя идея -- вязать экстремальную кошку котом-классиком. biggrin

Хотя ничего страшного в этом нет. В принципе, если уж так сложились обстоятельства, то можно делать ставку и на кошку. Это один из методов формирования племенного поголовья по законам зоотехнии. В таком случае препотнетная (инбредная) кошка становится родоначальницей племенного семейства.

Иное дело, что в данном случае речь идет о противоположных типах экстерьера, весьма далеких друг от друга по генотипу. Риск аутбредного дисгенеза велик.

Сообщение отредактировал ШлаМима - Четверг, 07.09.2006, 18:49:11
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
В принципе, если уж так сложились обстоятельства, то можно делать ставку и на кошку. Это один из методов формирования племенного поголовья по законам зоотехнии. В таком случае препотнетная (инбредная) кошка становится родоначальницей племенного семейства.

Вот правильно сейчас вспомнили, что кошка должна быть инбредной или помет должен быть инбредным (рабочий инбридинг должен быть направлен на экстремальную особь!). В этом случае можно ожидать выщипление особи улучшенного типа (с помощью инбредной силы).

Кстати, получение инбредных пометов способствовало появлению экстремальных шиншилл в нашей организации. Селекционно-генетические программы помогали нам направить усилия в нужном направлении.


Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
И ни в коем случае не отрицаю селекцию без учета породности

А что нынче отменили классического перса как породу???

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Это вовсе не моя идея -- вязать экстремальную кошку котом-классиком.

Это не идея, а всего лишь вопрос к знатокам. Я, кстати, так и не поняла толком, стоит или не стоит? Например, Вы, ШлаМима, некогда говорили, про "разбитого тигра", мол, мама зутушеванная, папа с четким окрасом, котята будут с рисунком средней четкости. Примерно тоже самое я и с носом имела ввиду: бог ним с экстремальным носом, но может быть может получиться нечто среднее, ну, повыше, чем у моего кота? Может стоит брать не экстремальную кошку, а экстремального типа?

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Вот правильно сейчас вспомнили, что кошка должна быть инбредной или помет должен быть инбредным (рабочий инбридинг должен быть направлен на экстремальную особь!).

А я и не забывала. biggrin Препотентность предполагает определенную степень инбредности. И чем на большее количество лучших особей инбридинг, тем выше препотентность.

Quote (clevercat)
В этом случае можно ожидать выщипление особи улучшенного типа (с помощью инбредной силы).

Что это за понятие -- "инбредная сила"?
Обычно говорят об инбредной депрессии или гетерозисной (гибридной) силе.
Сообщение отредактировал ШлаМима - Пятница, 08.09.2006, 15:38:55
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А что нынче отменили классического перса как породу???

А такой породы и не было. wink
Существует порода -- персидская. Она со временем меняется. Селекционеры работают над породой в рамках стандарта. Написано -- "короткий нос", и заводчики стараются добиться того, чтобы у их кошек нос был самым коротким.
Так постепенно тип породы изменяется. То, что было верхом совершенства лет десять назад ("классический тип"), сегодня уже считается посредственностью.

Quote (nzh)
Может стоит брать не экстремальную кошку, а экстремального типа?

Это одно и то же.

Quote (nzh)
Я, кстати, так и не поняла толком, стоит или не стоит? Например, Вы, ШлаМима, некогда говорили, про "разбитого тигра", мол, мама зутушеванная, папа с четким окрасом, котята будут с рисунком средней четкости. Примерно тоже самое я и с носом имела ввиду: бог ним с экстремальным носом, но может быть может получиться нечто среднее, ну, повыше, чем у моего кота?

Возможно, будет и нечто среднее. То есть Вы сделаете полшага назад от современного типа к типу десятилетней давности. При это для развития экстерьера породы Вы ничего положительного не сделаете.
Но в формировании типа головы участвует намного больше генов, чем в образовании окраса. И все они -- гораздо важнее для кошки, чем окрас. Если вдруг окажется, что разные группы генов от обоих родителей начнут действовать вразнобой, то могут быть нарушения зубной системы, формы носовых ходов и слезных каналов, асимметрия лицевой части (глаза разной формы, размера и на разном уровне).
Это нужно учитывать.

Скажите, а у Вашего персидского кота имеется полная родословная? Какие оценки он получил на выставке?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Скажите, а у Вашего персидского кота имеется полная родословная? Какие оценки он получил на выставке?

Я Вам писала уже в личку, что в том месте, где я живу со своими котами, не проводятся выставки и не ведутся родословные. Известно, что кот привезен из России (это уже большой плюс по сравнению с тем, что выводят местные граждане biggrin ).
Я, как правильно сказала clevercat ", совмещаю полезное с приятным". Я обожаю кошек и мечтала бы заниматься полноценным разведением со всеми возможными улучшениями породы. Но за неимением такой возможности здесь просто хочу посмотреть на красивых котят от своих кошек. Если пара, которую я предполагала создать (классик+экстремал) не имеет должного смысла, да к тому же еще ведет к нежелательным последствиям, то я с радостью ограничусь классической "женой" для своего кота. К тому же
Quote (ШлаМима)
Написано -- "короткий нос", и заводчики стараются добиться того, чтобы у их кошек нос был самым коротким.

считаю, что подобная гонка за слишком коротким носом не улучшает здоровье животного, зато добавляет проблем, поэтому я бы с удовольствием направила потенциал на улучшение окраса или некоторых желательных форм поведения (как, например, неметящие коты), вместо самого короткого носа в качестве предела мечтаний.
Ваш ответ я поняла, Спасибо Большое.

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ШлаМима, clevercat, Спасибо за то, что вы направляете меня с моими котами на путь истинный, я вникаю в каждое слово, сказанное вами, многому учусь и познаю.
Проблема выбора невесты для персидского кота стоит остро. Если для моего вислоухого жену, можно сказать, "подбросили" и не оставили мне выбора, то для персидского хочу подобрать по максимуму идеальную. И, как я поняла, идеальной будет не та, у которой на выставке идеальные оценки, а та, которая подойдет по экстерьерным данным для моего неидеального. Вы что-то говорили про форму головы, глаз и еще чего-то там. Буду очень признательна, если вы подробнее опишите, какая форма головы и прочих частей тела хорошо подошла бы для моего кота, а какие противопоказаны. И заодно: что такое "нераскрывшаяся голова"? eek У моего кота, она, надеюсь, раскрылась?

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я Вам писала уже в личку, что в том месте, где я живу со своими котами, не проводятся выставки и не ведутся родословные. Известно, что кот привезен из России (это уже большой плюс по сравнению с тем, что выводят местные граждане ).

Я думала, может, кот был привезен с оценками...

Quote (nzh)
И, как я поняла, идеальной будет не та, у которой на выставке идеальные оценки, а та, которая подойдет по экстерьерным данным для моего неидеального. Вы что-то говорили про форму головы, глаз и еще чего-то там.

Желательно, чтобы у кошки был стандартный экстерьер, т.е. оценка "отлично" (титул не обязательно).
У нее должен быть заметный стоп (углубление на переносице), выпуклый лоб, круглые глаза, небольшие уши. При этом все должно быть не экстремально выражено, но получше, чем у кота. Окрас желательно такой же -- сильвер шейдед или шиншилла. Обязательно -- ярко-зеленые глаза.
Что касается родословной, то желательно, чтобы был инбридинг на успешных (с титулами) предков, т.е. чтобы их имена встречались 2-3 раза в 4-хколенной родословной.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: