Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
черные пятнистые (разбитый тигр)

Вдумайтесь, Господа, что за окрасы у наших кошек - шиншиллы, черепахи, теперь еще тигр разбитый появился biggrin Вся фауна в одном флаконе! Предлагаю для комплекта кремовый окрас поросячьим звать. biggrin

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Самое вероятное -- черные тигровые, серебристые тигровые, черные пятнистые (разбитый тигр), серебритсые пятнистые.
Маловероятно, хотя нельзя исключать -- мраморные окрасы: черный мрамор и серебристый мрамор, а также осветленные варианты -- голубой тигр (мрамор) и голубой серебристый тигр (мрамор).

Нет, ну как так может быть - такие разные кошки (кот и кошка), а котята сплошь как мама? Если окрас моей кошки настолько доминантен, почему тогда он до сих пор считается редким, трудновыводимым. Я считала, что окрас моего кота (черный мрамор с желтоватым подшерстком) - древний, природный, а, значит, плохо истребимый. Серебро же - искусственный окрас. Каким образом тогда он доминирует над всеми? Если следовать этой логике, тогда серебристую шиншиллу (это ведь тоже серебро) с кем ни вяжи, будут получаться сплошные шиншиллы. Тем не менее, этот окрас редок.

А чем отличаются окрасы "черный мрамор" и "серебристый мрамор"?

Сообщение отредактировал nzh - Пятница, 25.08.2006, 18:17:19

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А это ее первая дочка - Цаца

У Цацы глазки побольше?
С Читой я запуталась. Чья же это кошка?
Сообщение отредактировал nzh - Пятница, 25.08.2006, 18:32:42

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Одним словом - стерва! Такие живут долго!!!

Это правило и на кошек распространяется? biggrin

Quote (clevercat)
Но домашних своих люблю и обожаю!

Так чего Вы такую замечательную историю здесь в глуши прячете? Я до сих пор настаиваю на том, чтобы Вы вынесли кошек на обзрение! tongue

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Если окрас моей кошки настолько доминантен, почему тогда он до сих пор считается редким, трудновыводимым.

Трудно выводим, так как шиншилл можно вязать только с избранными окрасами, а не со всеми подряд.
Quote (nzh)
Я считала, что окрас моего кота (черный мрамор с желтоватым подшерстком) - древний, природный, а, значит, плохо истребимый.

Почему плохо истребимый? У кошек доминирует белый окрас! Однако это обстоятельство не исключает получения, например золота в соотношении (3:1) при наличии золотого гена у родителей.
Quote (nzh)
Серебро же - искусственный окрас.

В каком смысле? Это мутация от дыма и шоколадного табби. А искусственным окрасом считается что-то полученное путем селекции.
Quote (nzh)
Каким образом тогда он доминирует над всеми?

У шиншилл белый подшерсток и типинг составляет 1/8. Следовательно, белый (доминантный) окрас при вязках со сплошными окрасами будет проявляться в качестве shaded.
Quote (nzh)
Если следовать этой логике, тогда серебристую шиншиллу (это ведь тоже серебро) с кем ни вяжи, будут получаться сплошные шиншиллы.

Нет! Если шиншиллу, например повязать черным или голубым котом, то получим серебро с типингом 1/3 как минимум.
Quote (nzh)
А чем отличаются окрасы "черный мрамор" и "серебристый мрамор"?

Подшерстком! biggrin
Quote (nzh)
У Цацы глазки побольше?
С Читой я запуталась. Чья же это кошка?

Возможно, я ее давно не видела. На выставке ей будет 1 год, тогда и оценим wink .
Чита - кошка моего питомника biggrin .
Quote (nzh)
Это правило и на кошек распространяется?

Все мы по большому счету млекопитающие и люди и кошки. biggrin Видно стервозность всем продляет жизнь. wink biggrin biggrin
Quote (nzh)
Так чего Вы такую замечательную историю здесь в глуши прячете? Я до сих пор настаиваю на том, чтобы Вы вынесли кошек на обзрение!

Да старенькие они! Сейчас уже в клубах нашей Ассоциации далеко вперед ушли. Мне просто дороги они, как родственные души. А любоваться надо лучшими особями, достижениями сегодняшнего дня. Это интересно, а мои старички для души.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
искусственным окрасом считается что-то полученное путем селекции.

Ну где вы в природе встретите серебрянных кошек? Это как раз результат селекции. Разве нет? Даже если
Quote (clevercat)
Это мутация от дыма и шоколадного табби
и происходила стихийно в диких лесах, то никак не закреплялась и исчезала. Итого, кошки в природе куда больше похожи на черный мрамор, чем на шиншиллу. Кроме того, я сылашала, что "дикого" окраса (как и мой кот, например) кошки более независимы, агрессивны, то есть, природны. Бывают ли такие среди шиншилл? Но, возможно, я опять путаюсь в окрасах.

Quote (clevercat)
шиншилл можно вязать только с избранными окрасами, а не со всеми подряд.

А какой окрас считается избранным? И что будет в противном случае? Вы где-то на первой странице указали мне достаточно много окрасов, допустимых для вязки с шиншиллой.

Quote (clevercat)
при наличии золотого гена у родителей.

Что такое "золотой ген"? Как обнаружить его на животном?

Quote (clevercat)
Чита - кошка моего питомника

Но она живет не у Вас дома? Тогда почему Вы пытались получить от нее потомство? Владелец как-нибудь участвует в разведении? А если у Вас дома, то почему фотографию представляет Cat?

Quote (clevercat)
А любоваться надо лучшими особями, достижениями сегодняшнего дня. Это интересно, а мои старички для души.

Мы не на выставке. Мы любуемся здесь тем, что имеет, и за это, собственно, я и люблю этот форум. Я уверена, что ваши "старички" будут радовать и мою душу тоже (уже не надеюсь на Вашу милось увидеть их cry )

Надоела я Вам, наверно, своими глупыми вопросами sad

Сообщение отредактировал nzh - Пятница, 25.08.2006, 21:09:17

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Правильно ли я поняла, что от указанной мною в начале темы кошачьей пары (черный мрамор и серебро) получить точную копию отца (черный мрамор) практически невозможно? Точнее, если мраморный рисунок имеет шанс сохраниться, то подшерстка с красивым названием "теплый цвет" (желтоватый) нам не видать, как собственных ушей?
Ну и генетика! По сути, она сделала отца совсем ненужным в данном процессе. biggrin

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
При спаривании этих животных Вы получите окрас шерсти у котят: коты - черный мрамор, голубой мрамор, серебристо- черный мрамор, серебристо-голубой мрамор, серебристо-черный затушеванный, серебристо-голубой затушеванный; кошки - черепаховый мрамор, голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый мрамор, серебристо-голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый затушеванный, серебристо-голубокремовый затушеванный.

Quote (lallali)
я вот не понимаю, как от черного мрамора и черной серебристой кошки могут народиться черепахи.

Quote (clevercat)
В рукопашную просчитывать дополнительный расчет трудоемко, поэтому легче воспользоваться существующими программами.

А мне так кажется, что clevercat попыталась просчитать варианты с помощью программы, но окрас отца ошибочно вписала как красный тэбби (с таким окрасом была указана его сестра).
Тогда все сходится -- 100% кошек от красного кота и не-красной матери будут черепаховыми. biggrin
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
например, всем известны факты рождения черепаховых котов, это тоже против всех законов генетики, но очевидный факт

Исключительный черепаховый кот передает по наследству свою исключительность или же его потомки подчиняются стандартам генетики?


Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Quote (ШлаМима)
Самое вероятное -- черные тигровые, серебристые тигровые, черные пятнистые (разбитый тигр), серебритсые пятнистые. Маловероятно, хотя нельзя исключать -- мраморные окрасы: черный мрамор и серебристый мрамор, а также осветленные варианты -- голубой тигр (мрамор) и голубой серебристый тигр (мрамор).

Нет, ну как так может быть - такие разные кошки (кот и кошка), а котята сплошь как мама? Если окрас моей кошки настолько доминантен, почему тогда он до сих пор считается редким, трудновыводимым. Я считала, что окрас моего кота (черный мрамор с желтоватым подшерстком) - древний, природный, а, значит, плохо истребимый. Серебро же - искусственный окрас. Каким образом тогда он доминирует над всеми? Если следовать этой логике, тогда серебристую шиншиллу (это ведь тоже серебро) с кем ни вяжи, будут получаться сплошные шиншиллы. Тем не менее, этот окрас редок.

На Ваши вопросы в целом уже ответила clevercat.
Добавлю лишь, что у серебристых кошек без явного рисунка, как правило, генетически заложен тигровый рисунок, но его попытались максимально разбить на менее заметные пятнышки и растушевать. А поскольку тигровый окрас доминирует над мраморным, то скорее всего родятся котята с тигровым рисунком. Но, возможно, уже более четким. Так как если у мамы рисунок растушеван, то у папы он очень четкий. Вероятно, получится что-то среднее...
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Исключительный черепаховый кот передает по наследству свою исключительность или же его потомки подчиняются стандартам генетики?

Это возможно, но такие случаи -- большая редкость.
В любом случае ВСЕ кошки черепаховыми (голубокремовыми) от такого кота быть не могут. Здесь просто ошибка при вводе окраса отца в программу, рассчитывающую возможные окрасы котят.

Quote (nzh)
Ну и генетика! По сути, она сделала отца совсем ненужным в данном процессе.

Ну что Вы! А ушки?! wink smile
Сообщение отредактировал ШлаМима - Пятница, 25.08.2006, 21:53:34
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Тогда все сходится -- 100% кошек от красного кота и не-красной матери будут черепаховыми.

Девочки, я вообще, как вы поняли, в генетике абсолютный ноль, но я все же видела запись в документах родителей моего кота. Там черным по белому был записан окрас и того и другого (кота и кошки) как "черный мрамор". Никаких черепах там не было. Но один котенок от двух черных мраморов был явно красно-мраморный (я же собственными глазами видела!). Откуда? Понятие "скрытая черепаха" мне неведомо. Настолько скрытая, что эксперты, дававшие документ, ничего не заметили? Допустим. Тогда почему бы этому красному гену в той же скрытой форме не быть у кота? Черепахой он быть не может, с полом для этого не повезло, но ген то есть. Только о том, как он проявляется в потомках я совсем ничего не знаю.

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
В любом случае ВСЕ кошки черепаховыми (голубокремовыми) от такого кота быть не могут.

Обо ВСЕХ тут вообще речи не было. Мне столько и не нужно. biggrin Хочу одну серебристо-черную мраморную кошечку! tongue Если такая будет, то, возможно, оставлю себе.
Quote (ШлаМима)
Ну что Вы! А ушки?!

А это мы еще посмотрим... Ушки - сложная штука, они имеют привычку "плясать" во все стороны (шоу экземпляров я ведь не ожидаю).

А как вы думаете, по первому помету можно будет сказать о перспективности данной пары? То есть, если помет неудачный (ну, по ушам, например), значит ли это, что следующие пометы будут не лучше?


Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Так как если у мамы рисунок растушеван, то у папы он очень четкий. Вероятно, получится что-то среднее...

Вот этого я и боялась - серо-буро-малинового. Среднего мне не надо! Ну, пожалуйста cry Хотя у кошки и правда полосок не видно, лишь точечки, причем, хаотично расположенные (я, вроде, слышала, это называют "спотед"). Может это все-таки был мрамор? Не хочется мне тигра, да еще и разбитого. sad

Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Но она живет не у Вас дома? Тогда почему Вы пытались получить от нее потомство? Владелец как-нибудь участвует в разведении? А если у Вас дома, то почему фотографию представляет Cat?

Потому что cat тоже живет дома у Clevercat вместе с этой кошкой biggrin Я тоже в каком-то смысле результат селекционной работы Clevercat, которая является моей мамой! biggrin
Сообщение отредактировал cat - Суббота, 26.08.2006, 16:17:58

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: