Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А своими новостями в племенной работе Вы готовы поделиться? Что нового за последнее время у Вас было получено и в каких направлениях трудиться изволите?

Сейчас у меня подготовительная работа идет -- собираю материал по поголовью. Следующий этап -- планирование племенной работы. Будут конкретные результаты -- поделюсь.
Самое трудное -- психологически настроить владельцев на серьезную племенную работу. Пока многие, к сожалению, настроены на то, чтобы кошку или кота любого качества повязать "для здоровья". В таких условиях трудно вести отбор.
Посмотрим, получится ли. Иначе -- результаты заставят себя долго ждать.
Сообщение отредактировал ШлаМима - Понедельник, 02.10.2006, 17:50:54
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Самое трудное -- психологически настроить владельцев на серьезную племенную работу.

Согласна! Однако каждый владелец любит своего питомца и хочет для него только самое лучшее, что есть в организации, а для этого надо посещать выставки, чтобы иметь право и возможность этого выбора. Помощь в племенной работе со стороны руководства тоже не мало важный штрих к племенной работе. Вот посмотрите, меня обвиняют в жестком руководстве, а тем не менее в организации всё работает четко и слаженно и всё на благо владельцам животных. И вот Вам другой пример, "Ассолюкс" здесь люди сами актируют пометы, сами ищут котов, сами продают, а теперь еще и сами оформляют вет. паспорта. Ну и что в этом хорошего для владельцев животных или покупателей? Отсюда и выставки с количеством 35 животных, а ведь это лицо организации и количество их приверженцев.

Настроить народ на работу сложно, если у каждого заводчика не будет личной заинтересованности. Они должны отчетливо видеть цель и знать методы ее достижения, а для этого надо забыть о себе и работать для народа. Надо так же забыть о собственном питомнике и не конкурировать на выставках со своими заводчиками - это не этично. Выставки надо проводить исключительно для владельцев животных, а не для продвижения собственных интересов. На это способны далеко не все руководители. Вот и получается, что в первую очередь руководитель должен настроить именно себя и лишь потом (отрекшись от всего во благо народа) приступать к работе с владельцами животных. Впрочем, это моё видение работы организации и как следствие получение практических результатов.


Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Самое трудное -- психологически настроить владельцев на серьезную племенную работу. Пока многие, к сожалению, настроены на то, чтобы кошку или кота любого качества повязать "для здоровья". В таких условиях трудно вести отбор.

Боюсь предположить, что у владельцев возникает желание повязать кота для "здоровья" потому, что написанная Вами программа не позволяет коту оставаться здоровым. Вы же сами здесь говорили, что коту необходимо раз в неделю посещать невесту. Ваши программы предусматривают такую возможность для сохранения здоровья кота?

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Настроить народ на работу сложно, если у каждого заводчика не будет личной заинтересованности. Они должны отчетливо видеть цель и знать методы ее достижения, а для этого надо забыть о себе и работать для народа.

Это невозможно. Энтузиазм-энтузиазмом, но существует семья со своими проблемами, работа... Быть заводчиком -- дорогое удовольствие.
Такой "коммунизм", возможно, идеален, но нереален.

Quote (clevercat)
Надо так же забыть о собственном питомнике и не конкурировать на выставках со своими заводчиками - это не этично.

Конкуренция бывает разной. Бывает -- "не хочу, чтобы у кого-то было лучше". Тут я с Вами полностью согласна -- это мне категорически неприятно.
Бывает -- "хочу, чтобы у меня было лучше". Это нормально и как раз именно такое мировоззрение двигает прогресс в фелинологии. cool
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Боюсь предположить, что у владельцев возникает желание повязать кота для "здоровья" потому, что написанная Вами программа не позволяет коту оставаться здоровым.

Обычно когда говорят, что хотят повязать "для здоровья", то имеют в виду одну-две вязки для кота и одни роды для кошки с последующей кастрацией. Сейчас много спорят о безвредности ранней кастрации (до продажи котенка, месяца в три). Традиционно считается, что половые органы должны полностью сформироваться, и лишь тогда их удобнее удалять. Еще один момент -- окончательное формирование гормонального обмена и физическое созревание (экстерьер). То есть якобы лишь после вязок/родов кот и кошка получают желательные "взрослые" формы и тогда уже можно их кастрировать.

Энтузиазм таких владельцев, конечно, нужно оценить. Но если животное не лучшего типа и изначально продано и куплено "на подушку", то включать его в программу резона нет. Лучше бы кастрировали сразу месяцев с 8-10.

Quote (nzh)
Вы же сами здесь говорили, что коту необходимо раз в неделю посещать невесту. Ваши программы предусматривают такую возможность для сохранения здоровья кота?

Составляется план вязок, где активно задействованы лучшие производители. Если кот не является выдающимся по каким-либо характеристикам, то его можно вообще не включать в план вязок либо включить на пару вязок с кошками, превосходящими его по качеству -- для экспериментальной работы над окрасом, например.
Поскольку план вязок всегда согласуется с заводчиками, то он, как правило, должен давать варианты в подборе пар. Кому куда удобнее везти кошку на вязку или, например, если один кот занят, то можно повезти кошку к другому.
Лучшие коты, как правило, "работают" регулярно. wink

Если кот не отличается породными качествами и получает мало шансов на вязки, то владельцы сами решают кастрировать его или нет.

Сообщение отредактировал ШлаМима - Вторник, 03.10.2006, 14:07:12
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Обычно когда говорят, что хотят повязать "для здоровья", то имеют в виду одну-две вязки для кота и одни роды для кошки с последующей кастрацией. Сейчас много спорят о безвредности ранней кастрации (до продажи котенка, месяца в три). Традиционно считается, что половые органы должны полностью сформироваться, и лишь тогда их удобнее удалять. Еще один момент -- окончательное формирование гормонального обмена и физическое созревание (экстерьер). То есть якобы лишь после вязок/родов кот и кошка получают желательные "взрослые" формы и тогда уже можно их кастрировать.

У меня вопрос - почему только для кошек некоторые активисты пропагандируют обязательную кастрацию для "улучшения самочувствия"? biggrin :D biggrin Почему бы всех остальных млекопетающих (в том числе и людей) не кастрировать для улучшения их здоровья? biggrin Что-то себя эти владельцы кошек не спешат себя кастрировать для улучшения собственного здоровья, а уродовать кошек без медицинских показаний первым делом, чтобы не плодились конкуренты в частности wink

Quote (ШлаМима)
Это невозможно. Энтузиазм-энтузиазмом, но существует семья со своими проблемами, работа... Быть заводчиком -- дорогое удовольствие.

Если все делает заводчик без помощи клуба - то конечно надо уделять много времени для подбора производителей, для поиска покупателей и т.д. А если клуб реально помогает заводчикам (ведь клубы существуют для владельцев кошек, а не наоборот), то в основном только надо находить время на уход за животным.

Quote (ШлаМима)
Энтузиазм таких владельцев, конечно, нужно оценить. Но если животное не лучшего типа и изначально продано и куплено "на подушку", то включать его в программу резона нет.

А если генетика под животным сидит хорошая? Только другое дело, что в большинстве клубов не утруждают себя особо работой...

Quote (ШлаМима)
Если кот не отличается породными качествами и получает мало шансов на вязки, то владельцы сами решают кастрировать его или нет

Все зависит от того в какой клуб он попадет и как в клубе относятся к плем. работе - занимаются ей или все сбрасывают на плечи заводчиков, как например в Ассолюксе, - барахтайтесь как хотите, а клуб даже не отвлекайте по своим "пустякам".

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ШлаМима, а с какой целью тогда заводчики приобретают животное высокого качества и кастрируют потом, отказываясь от предложенных программ? Я полагаю, что повязав животное и получив хорошего качества потомство заводчик не захочет бездумно кастрировать кота.

Интересно, что условие обязательной кастрации животного существует при продаже, а обратного условия - обязательного разведения по программе нет. Вам не кажется это странным?


Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat и ШлаМима, я запуталась в ваших мыслях... ШлаМима утверждает, что коту нужно каждую неделю посещать кошку. clevercat же в другой правда теме говорит, что на одного кота в закрытом питомнике достаточно трех кошек. Но ведь три кошки все равно раз в неделю никак не получится... А?
Честно говоря, и наши то человеческие мужики не все по разу в недею могут , для кота не слишком ли?

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
У меня вопрос - почему только для кошек некоторые активисты пропагандируют обязательную кастрацию для "улучшения самочувствия"? biggrin Почему бы всех остальных млекопетающих (в том числе и людей) не кастрировать для улучшения их здоровья? Что-то себя эти владельцы кошек не спешат себя кастрировать для улучшения собственного здоровья, а уродовать кошек без медицинских показаний первым делом, чтобы не плодились конкуренты в частности

Почему же только для кошек?
Это применяется и для выбраковки среди породистых собак, лошадей и прочей сельскохозяйственной живности, и не только для млекопитающих.

У людей существует такое понятие -- планирование семьи. Существует широкий диапазон средств контрацепции. Но если они по каким-либо причинам не подходят, то для женщин возможна стерилизация. Иногда женщины идут на это чтобы избежать постоянных абортов. И не считают себя после этого уродками, а даже наоборот -- не нервничают по пустякам и радуются регулярной половой жизни. biggrin Одна моя знакомая пошла на такую операцию сама, а потом кастрировала и кота. biggrin
Мужчин кастрируют по показаниям врача. Возможна и стерилизация -- не по состоянию здоровья, а по желанию.

Что касается разведения породистых животных, то без отбора и выбраковки просто не станет пород. happy
(Я бы сказала, что без отбора здоровых родителей не станет и человечества, но о евгенике -- не в этой теме. dry )

Quote (cat)
Если все делает заводчик без помощи клуба - то конечно надо уделять много времени для подбора производителей, для поиска покупателей и т.д. А если клуб реально помогает заводчикам (ведь клубы существуют для владельцев кошек, а не наоборот), то в основном только надо находить время на уход за животным.

Если это не заводчик, а разведенец, то -- да -- для него главная проблема -- продать котенка. На остальном он может и сэкономить.

Настоящий заводчик может вообще не продавать котят. Лучших может оставить себе, а ненужных для разведения -- раздарить. Для него наибольшая материальная и моральная нагрузка -- именно качественное содержание кошек и поездки на выставки. Этого за него ни один клуб не сделает, разве что скидки на выставочный взнос. Ведь заводчик не может сидеть дома, смотреть на своих кошек, не имея обзора лучших животных в породе, не сравнивая свои успехи с уровнем других питомников! Иначе наступит питомниковая слепота...

Quote (cat)
Quote (ШлаМима)

Энтузиазм таких владельцев, конечно, нужно оценить. Но если животное не лучшего типа и изначально продано и куплено "на подушку", то включать его в программу резона нет.

А если генетика под животным сидит хорошая? Только другое дело, что в большинстве клубов не утруждают себя особо работой...

Когда заводчик продает котенка "на подушку", то и он сам, и клуб (при подборе родительской пары и при актировке) уже в курсе, какой котенок на что способен и пригодится ли он в племенной программе на высокий результат. Возможно, для клуба с худшим поголовьем такой котенок будет "первым парнем на деревне". Так иногда бывает -- покупают котенка, выбракованного в сильном клубе, а возжелав все же получить "навар" от разведения и бегут в другой клуб, где поголовье похуже. Иногда покупают котенка без родословной, а потом ее подделывают.
Вот у меня тут внезапно "родилась" внучка от моей ориенталки. Номер родословной черного кота, а это -- лиловая кошка. wacko Видимо, уровень разведения моих ориенталов для кого-то -- супер-пупер. biggrin

С другой стороны, если покупают котенка "на подушку", то владелец изначально не настроен на серьезную племенную работу. Ему нужно ласковое и красивое животное без воплей и меток, без "съезжания крыши" в период половой активности, без проблем со здоровьем.
Некастрированные коты в неопытных руках порой становятся домашними тиранами, проявляют агрессию. Из-за этого, кстати, могут нарушиться планы племенной работы -- кастрируют даже ценных производителей. Далеко не все так корыстны, как Вы думаете (точнее, видите в Горячих на Мау-форуме). wink

Сообщение отредактировал ШлаМима - Среда, 04.10.2006, 12:31:29
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
ШлаМима, а с какой целью тогда заводчики приобретают животное высокого качества и кастрируют потом, отказываясь от предложенных программ?

Частично я уже ответила в предыдущем посте. Добавлю -- я имела в виду животное без перспективы племенного разведения. Как варианты: дефект; не идеальный окрас на фоне помета с лучшим окрасом; просто средний уровень качества, каких в избытке, а нужно делать шаг вперед в совершенствовании породы.

Если приобретено животное именно высокого качества, то владельцы могут кастрировать его чтобы избежать проблем для себя и для кота/кошки. И могут участвовать в работе клуба, выставляя кастрата до максимальных титулов. Породный кастрат -- это чей-то брат, сын, дядя. Он интересен для оценки качества линии в целом.

Бывает также, что кот приобретен для кошек определенных линий, а "крови не легли".

Quote (nzh)
Я полагаю, что повязав животное и получив хорошего качества потомство заводчик не захочет бездумно кастрировать кота.

Ну почему же -- "бездумно"? За что Вы так обижаете владельцев кастратов? surprised

Бывает, что достаточно получить один помет от кота, и если котята (как и задумано) будут лучше отца, то работать с ними, не возвращаясь к устаревшему родительскому типу.

Quote (nzh)
Интересно, что условие обязательной кастрации животного существует при продаже, а обратного условия - обязательного разведения по программе нет. Вам не кажется это странным?

Ничуть!
Я уже писала о проблемах серьезного разведения -- оборудование комнаты для кота (отдельно от кошек во избежание случайных вязок и для приема "гостей"), высококачественное кормление, участие в выставках (взнос, дорога на выставку в другой город, гостиница), ветеринарное обслуживание (вакцины, справки, анализы).
Кастрация проводится однократно, а труд владельца племенного кота -- на всю котовую карьеру.
Никто не знает, какие обстоятельства могут помешать даже самым благим намерениям. Болезнь кого-то в семье, смена работы, переезд -- и племенную работы будет вести затруднительно. А порой кота/кошку придется отдать в другие руки.

Quote (nzh)
clevercat и ШлаМима, я запуталась в ваших мыслях... ШлаМима утверждает, что коту нужно каждую неделю посещать кошку. clevercat же в другой правда теме говорит, что на одного кота в закрытом питомнике достаточно трех кошек. Но ведь три кошки все равно раз в неделю никак не получится... А?

"Коты бывают разные -- черные, белые, красные, но всем одинаково хочется, на кошечек заморочиться." (с) мой. biggrin

Считается, что у кота сперма созревает дней пять. Если кот вязал кошку, но делал мало садок (кошка несговорчивая), то у него в семявыводящих протоках может оставаться неизрасходованная сперма. Были случаи, когда кот результативно вязал двух кошек чуть ли не через день одну после другой.
Минимальное время для отдыха кота в большинстве клубов принято как неделя.

Если кот спокойный и не особо темпераментный, то он может перетерпеть без кошки и месяц и дольше. Это если он в квартире один. Однако если он находится в питомнике, где он за дверью чует течных кошек, то он будет возбуждаться чаще.

Не изолируя кота от кошек заводчик рискует получать нежелательные пометы. А это уже никакая не плановая племенная работа, а лишь попытка заработать на эксплуатации животных. Кошке-то тоже нужен отдых между родами! Несмотря на то, что у нее течки будут продолжаться с прежней регулярностью, даже пока она кормит котят.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Почему же только для кошек?
Это применяется и для выбраковки среди породистых собак, лошадей и прочей сельскохозяйственной живности, и не только для млекопитающих.

..................................................................................

Некастрированные коты в неопытных руках порой становятся домашними тиранами, проявляют агрессию. Из-за этого, кстати, могут нарушиться планы племенной работы -- кастрируют даже ценных производителей. Далеко не все так корыстны, как Вы думаете (точнее, видите в Горячих на Мау-форуме).


о кастрации ответ в теме http://cat.ucoz.ru/forum/18-99-6#17019
о племенной работе - в теме http://cat.ucoz.ru/forum/25-128-17020-16-1159959137
(там лучше и продолжать при необходимости)

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А можно тоже вклиниться с вопросом? Скажите пожалуйста, если повязать персидского голубого кота с персидской шиншиллой, и в дальнейшем взять кота из этого помета затушеванного окраса и повязать его с персидской шиншиллой, какого окраса будут котята? Окраса шиншиллы, или будут появляться голубые, так сказать в дедушку? Так намудрила, но я думаю вы разберетесь! Не в таком еще разбираетесь!
Сообщение отредактировал Светланка - Понедельник, 25.12.2006, 20:39:24

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Скажите пожалуйста, если повязать персидского голубого кота с персидской шиншиллой, и в дальнейшем взять кота из этого помета затушеванного окраса и повязать его с персидской шиншиллой, какого окраса будут котята?

Если вязать голубого кота с шиншиллой, то получим следующие окрасы котят: серебристо-черные затушеванные, серебристо-голубые затушеванные, а также варианты дымов в черных и голубых окрасах, возможны черные и голубые.
Если кота серебристо-черного затушеванного вязать с шиншиллой, то получим котят окраса родителей.
Quote (Светланка)
Окраса шиншиллы, или будут появляться голубые, так сказать в дедушку?

Для того, чтобы получить окрас дедушки надо вязать животных рабочим инбридингом. Так как доминирует белый окрас, то получить однотонный голубой будет очень сложно, придется получить несколько поколений животных, чтобы вернуться к окрасу дедушки. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тогда еще вопрос: Могут ли котята считаться шиншиллами в первом и во втором случае? Если будут затушованными? Шиншилы же бывают затушованными?
Сообщение отредактировал Светланка - Среда, 27.12.2006, 15:03:07

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вопрос перенесен в тему о генетике
Сообщение отредактировал Светланка - Суббота, 27.01.2007, 18:40:20

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: